Стричь или не стричь, вот в чем вопрос.

6мар 2018
Стричь или не стричь, вот в чем вопрос.
Стричь или не стричь, вот в чем вопрос. Это я о стрижке кошек. Ведь стрижка собак никогда не вызывает удивления, вопросов, споров и т. д

Стричь или не стричь, вот в чем вопрос. Это я о стрижке кошек. Ведь стрижка собак никогда не вызывает удивления, вопросов, споров и т.д. А вот стрижка кошек - явление не столь распространенное. И поэтому именно груминг кошек до сих пор остается спорным вопросом для многих хозяев котиков.
Груминг - это очищение тела животного посредством купания, умывания и т.п. Причем первоначальное определение слова «груминг» подразумевает, что животное само заботится о чистоте и внешнем виде своего тела без вмешательства человека.
Конечно же, каждый котик превосходен: кто-то обладает шикарной густой и длинной шерстью, а кто-то поражает красивейшим окрасом. И в принципе природа побеспокоилась о том, чтобы каждый кот мог самостоятельно поддерживать красоту своего внешнего вида и чистоту шерсти. Но иногда в силу особенностей породы или обстоятельств питомца нужно подстричь, ведь стрижка кошек может быть не только красивой, но и полезной.
Причины гигиенической стрижки кошек:
длинная и густая шерсть, особенно в летнее время способствует сильному перегреву животного;
сильно спутанная, слипшаяся шерсть;
наличие катышей и колтунов;
заболевания кожи;
повышенная секреция желез, в том числе и анальных;
заболевания желудочно-кишечного тракта;
животное, которому в силу своего возраста тяжело ухаживать за своей шерстью самостоятельно.

Смотрите также:

Кто такие йоркширские терьеры? 06.03.2018 Кто такие йоркширские терьеры?
Йоркширский терьер – миниатюрная собака, точное происхождение которой неизвестно.
×
BAGIRA cтудия красоты для домашних животных